Подскажите пожалуйста нужна ли доверенность родителей для въезда несовершеннолетнего (15 лет) ребенка - гражданина РФ

подскажите пожалуйста нужна ли доверенность родителей для въезда несовершеннолетнего (15 лет) ребенка - гражданина РФ. Действующие загранпаспорт и паспорт РФ у ребенка есть. Документы для пребывания в стране откуда он поедет в РФ тоже есть. Оба родителя не в РФ и с ребенком не едут.

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Во-первых, это должна быть не доверенность, а согласие на передвижение ребенка без сопровождения родителей. Такое согласие по закону требуется только при ВЫЕЗДЕ ребенка-гражданина РФ из РФ без родителей. Для ВЪЕЗДА такого требования нет.

Вам нужно узнавать у юристов страны выезда (или в уполномоченных органах той страны) может ли несовершеннолетний выехать из той страны без сопровождения родителей и без письменного согласия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).