Можно ли потребовать компенсацию за ложные обвинения, если в иске было отказано?

Был подан на меня иск в суд на возмущение убытков.истец предъявил суду не достоверные доказательства моей вины.суд ненашел причинно следственной связи между моими действ иями и наступившими последствиями причинением вреда.обвинение поставлено со слов третьего лица. Суд в иске отказал в полном объёме.могу ли я взыскать компенсацию.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга! В описанной Вами ситуации, Вы несомненно можете взыскать судебные расходы (оплата услуг представителя, эксперта, транспортные, командировочные) если таковые имелись. Так же, в случае получения морального вреда, также возможна его компенсация. Об этом говорит ст. 98-100 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.