Возможен ли арест автомобиля жены судебными приставами, если долги у мужа?

Здравствуйте! Сажите могут ли забрать автомобиль судебные пристова за долги мужа перед банком если он оформлен на жену и будет только покупателя. При этом жена получает с мужа алименты за двоих детей, но в разводе не состоит. Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Может только половину стоимости автомобиля взыскать.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае, ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращенолишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требоватьвыдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

К тому же, стоит проверить, точно ли автомобиль является общим имуществом (возможно вы приобрели его до брака)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, возможно наложение запрета на совершение рег.действий в ОГИБДД и наложение ареста — приставом. Равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе, презумируется статьей 39 СК РФ.

После наложения  ареста, через суд,  должна быть выделена доля  супруга — должника, в таком имуществе. После чего, на эту долю обращается взыскание.