Какова ответственность за незаконные объявления на Авито?

Здравствуйте, по работе создаю не существующие объявления по аренде квартиры на Авито, какая ответственность за это предусмотрена?

, Саша, г. Москва
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

159 УК РФ «Мошенничество».

Саша
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ещё раз, хотелось бы заметить, что я не беру с них никаких денег. Просто создаю несуществующие объявления о квартирах. Эти действия тоже попадают под статью мошенничество?

Отличительная черта мошенничества — способы завладения чужим имуществом. Ими являются обман потерпевшего или злоупотребление его доверием. Владелец имущества, иное лицо, уполномоченный орган власти, будучи введенными в заблуждение субъектом преступления относительно истинных его намерений, передают имущество или право на него виновному, другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению ими права на него.

Обман — способ совершения хищения. Он заключается в сообщении потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях. Обман, например, может выразиться в предоставлении фальсифицированного товара, использовании обманных приемов при расчетах за товары и услуги. Обман может иметь место при игре в азартные игры, при имитации кассовых расчетов, любых иных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо умолчания о каких-либо сведениях) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Ответственность зависит от того, какие объявления вы размещаете. Hапример, с использованием или без использования чужих результатов интеллектуальной деятельности (скопированные с других сайтов фотографии) — ст. 1301 4ч ГК РФ

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Наиболее вероятно:

1. недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили илимогут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

В данном случае противоречие законодательству РФ заключается в том, что размещаемые сведения являются недостоверными, что противоречит п.6 ст. 3 ФЗ «Об информации»

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:

6) достоверность информации и своевременность ее предоставления;

Статья 14.33 КОАП

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако, на практике, привлечение к ответственности маловероятно.