Нужен юрист, который составит жалобу и отправит её в налоговую на человека ведущего незаконную предпринимательскую деятельность

Здравствуйте! нужен юрист , который составит жалобу и отправит её в налоговую на человека ведущего незаконную предпринимательскую деятельность. человек ежемесячно получает на карту множественные переводы 150 000-250 000 .. налоги не платит.. есть номер карты человека и его имя

Уточнение от клиента
всего 150 000- 250 000… переводы по 1500-3000 рублей множественные
, Павел Marvel, г. Сочи
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Данный раздел предусмотрен исключительно для предоставления консультации по проблеме.

В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации  физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным в НК РФ.

В Вашем случае упор также нужно делать на ст.116 НК РФ, предусматривающую соответствующую ответственность.

Практика по написанию жалоб по таким делам имеется.

Можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу для подготовки и составления Вам такой жалобы. Подготовка документов оплачивается отдельно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Незаконное предпринимательство может влечь уголовную ответственность в ряде случев по ст. 171 УК РФ

( но для этого деяние  должно причинить крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размер).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

Также за Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) возможна административная ответственность по ст.14.1 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Также возможна уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов по ст.198 УК РФ  ( но для этого нужен крупный размер, которым  признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Кроме того, возможна налоговая ответственность, предусмотренная нормами НК РФ.

В частности, Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) наказуема  по ст.122 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Обращаться нужно в правоохранительные и налоговые  органы .

Если нужна помощь в составлении заявления можете обратиться ко мне в чат.

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи
узнает ли человек кто именно написал на него жалобу? может ли налоговая предоставить такую информацию человеку в случае если жалоба будет принята?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в указанном разделе по общим правилам сайта доступны только консультации. Составление документов осуществляется по заказу в другом разделе, либо посредством выбора юриста и работы с ним в чате.

Так как вопрос размещен в разделе для консультаций я укажу общие рекомендации.

1. О фактах совершения налоговых нарушений следует сообщать в органы ФНС. Допустима письменная форма, либо сообщение по телефону доверия, он указан на сайте региональной ФНС, где зарегистрирован интересующий Вас гражданин.

2. В том случае, если Вас интересует письменное обращение, то укажите ФИО гражданина, факт начисления переводов с большой суммой, и просьбу разобраться.

Важно разобраться и указать конкретно- человек укрывает доход с целью понижения налоговой базы, являясь действующим предпринимателем, или же осуществляет деятельность без регистрации или без лицензии или без аккредитации?

всего 150 000- 250 000… переводы по 1500-3000 рублей множественные

Это только в этом году? если общая сумма за весь период составила не более 250 000 руб, это нельзя назвать ни крупным, ни особо крупным размером. Это является основанием для штрафа, но не для уголовной ответственности

НК РФ Статья 120. — Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)

Те же деяния (нарушение правил учета доходов ), если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

Павел Marvel
Клиент, г. Сочи
это за 4 года каждый месяц такие суммы

Если каждый месяц по 250 000 то это уголовная ответственность, особо крупный размер

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Павел.

Для того, чтобы направить жалобу в налоговую инспекцию не обязательно быть юристом.

Обратиться в налоговую может любой человек.

Ведение незаконной предпринимательской деятельности запрещено законом.

Если у вас есть информация о том, что кто либо не платит налоги, вы вправе сами обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Налоговая проведет проверку и в случае подтверждения факта неуплаты налогов привлечет данное лицо к ответственности.

(например ст.  199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов)

Кроме того, сама по себе незаконная предпринимательская деятельность без государственной регистрации или без лицензии также наказуема.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если доход от деятельности составил более 2250000 рублей этого может хватить и на состав уголовного преступления:

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации и т.д.… с извлечением дохода в крупном размере (то есть 2250000 рублей) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно примечания 2 к ст.198 УК РФ крупным размером в ст.198 УК РФ признается сумма налогов,  превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.