Какую ответственность и кто должен понести в данном случае?

16 июля 2013 г. на одной из насосных станций города Барнаула в результате возгорания кабеля произошло отключение насосов с 12 до 17 часов. Из-за остановки насосов произошло переполнение приемной камеры и попадание сточных вод объемом 680 кубометров в близлежащий водоем общего пользования, что было подтверждено соответствующим актом проверки. Несколько детей и подростков, которые купались в водоеме, попали в больницу с брюшным тифом и кишечной инфекцией.

Какую ответственность и кто должен понести в данном случае? Какие экологические права граждан города Барнаула не были соблюдены?

, Валерия, г. Волгоград
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

В данном случае необходимо назначение экспертизы которая установит степень вреда причинённого окружающей среде, а также заключение из медкарты больных детей в которой говорится о тяжести вреда причинённого здоровью. Только после установления этих обстоятельств можно будет сказать к какой ответственности можно будет привлечь ответственных должностных и юридических лиц, к уголовной или административной.