Как уберечь себя от ложного обвинения в изнасиловании?

Мой знакомый, ему 19 лет, встречался с девушкой 15 лет, которая выглядит даже старше его, она сказала ему когда знакомились что ей 18 лет, у друга сомнений не было в том что она не врет, так как она выглядела даже старше 18, интимной близости у них не было, просто встречались и гуляли по городу, сидели в кафе и т.д. В одну из прогулок он оскорбил девушку и та видимо в отместку пошла и заявила об изнасиловании. Ни следствие не суд видимо ни в чем не разбиралось, если есть заявление значит так и было. Теперь он сидит за изнасилование несовершеннолетней, срок ему дали 6 лет, и в тюрьме ему щас очень тяжело сидеть с такой статьей, при том что он ничего не совершал. Как уберечь себя от подобного? Почему закон никак не защищает мужчин? Я щас даже не могу после этого встречаться с девушками, не знаешь что от них ожидать.

, Степан, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да если честно ничего тут особо не сделаешь, в данном случае после подобных заявлений надо нанимать грамотного адвоката и защищаться. Ну либо на камеру каждый акт снимать.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

Степан
Клиент, г. Екатеринбург

И как следствие и суд доказали то, чего не было? Неужели любая девушка вот так просто может заявить об изнасиловании, которого не было, и потом ждать что тебя посадят на долгие годы. Получаться таким образом любая девушка может тобой манипулировать, не сделаешь то не дашь то, или я тебя посажу!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

как следствие и суд доказали то, чего не было?

Степан

Суд ничего не доказывает. Он оценивает доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

Ни следствие не суд видимо ни в чем не разбиралось, если есть заявление значит так и было. Теперь он сидит за изнасилование несовершеннолетней

Степан

Степан, откуда Вам это известно? Вы присутствовали в судебном заседании? Нет, потому что суд был закрытым. Вы изучали приговор? Думаю, что тоже нет.

Для того, чтобы оценить законность и обоснованность приговора, нужно знакомиться с делом.

Я сильно сомневаюсь, что гражданина осудили при отсутствии доказательств.

То, что Вам известно со слов родственников осужденного — отнюдь ещё не истина в последней инстанции.