Выдача денежных средств сотруднику из кассы на его личные цели

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить выдачу денежных средств из кассы сотруднику на сумму 100 000 на его личные цели, организация: общество с ограниченною ответственностью работающая по упрощенке

, Нина, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Как материальную помощь, но в таком случае такой вид материальной помощи должен быть предусмотрен положением об оплате труда, там же указан порядок ее предоставления.

Соответственно выдача оформляется приказом работодателя, с которым работника необходимо ознакомить  под роспись.

Статья 26 Трудового кодекса РФ:

Социальное партнерство осуществляется на:

федеральном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в Российской Федерации;

межрегиональном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в двух и более субъектах Российской Федерации;

региональном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в субъекте Российской Федерации;

отраслевом уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);

территориальном уровне, на котором устанавливаются основы регулирования отношений в сфере труда в муниципальном образовании;

локальном уровне, на котором устанавливаются обязательства работников и работодателя в сфере труда.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При выдаче мат.помощи на работодателя ляжет обязанность по удержанию в качестве налогового агента НДФЛ в 13% от суммы превышающей 4000 руб.( за исключением ряда случаев единовременной помощи — смерть, рождение, стихийное бедствие...). Кроме того пойдет начисление страховых взносов — пенсионка, соц.страх. Возможно подумать об иных основаниях выдачи денег, если важно выделить деньги работнику и не увеличить расходы предприятия. Но об этом прошу в чат.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.