Как написать заявление на выплаты по переработке?

Здравствуйте , такой вопрос у меня , я работаю в неытянной организации на ИТР должности , год работал график был сутки через сутки . Выходило 350часов в месяц но закрывали по табелю 160 вроде. Я как то написал летом на имя деректора заявление на выплату переработок . В Отизе мне сказали мы переработки не оплачиваем , когда я потреблвал кол договор она заулыбалась и все таки показала и я прочитал что сотрудники имеют право потребовать переработки за последние три года и выплаты их в конце года . Вот сейчас хочу написать еще раз заявление , помогите как правильно написать , и вообще скажите они обязаны выплатить ,? С кол договором ни когда не был ознакомлен в компании

, Сергей, г. Радужный
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для справки:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Таким образом у Вас есть полное право потребовать либо оплаты сверхурочной работы в размере, установленном в коллективном договоре, но не менее, чем установлено в ТК, либо предоставления дополнительного времени отдыха. Отсутствие ознакомления с коллективным договором говорит о нарушении со стороны работодателя (ч. 3 ст. 68 ТК РФ) и может быть использовано против него в случае необоснованного отказа в оплате или компенсации сверхурочной работы.

   В случае возникновения дополнительных вопросов или в целях получения уточняющих разъяснений, прошу использовать  кнопку “Сообщение юристу”. Пишите даже, если я не в сети, отвечу обязательно. Общение в чате бесплатно, то того момента пока не получено Ваше согласие на оплату согласованной между нами суммы. При желании Вы можете заказать более подробную консультацию с анализом и применением законодательства, или составление документов по Вашему вопросу. Всего наилучшего!