Как юридически оформить кальянную?

Минздрав России подготовил законопроект, согласно которому использование кальянов в общественных местах могут запретить с января 2019 года. Согласно данному законопроекту запрещается курение кальяна в барах и ресторанах. Разрешено ли будет курение в специализированных заведениях? И если да, то каким образом следует оформить данное заведение?

, Евгений, г. Уссурийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых это пока лишь проект, он еще не принят.

Во вторых курение именно табака и сейчас запрещено в общепите законом.

То есть кальянная с табаком и сейчас должна быть отдельным заведением, без общепита.

Если табака нет то пока что в теории можно совмещать но с точки зрения санпин по общепиту 1079-01 это тоже не просто — вытяжки, отдельное хранение от продуктов и т.д.

Теперь же видимо хотят запретить курение чего угодно в общепите но пока этот закон не принят

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Евгений
Клиент, г. Уссурийск

Принятие данного законопроекта не вызывает у меня сомнений.

Согласно ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", статья 12, часть 2

"2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции."

а так же частью 3 этой же статьи

"3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий."

Где можно ознакомится со списком требований?

к кальянной? Она приравняна к общепиту и санпин там тот же — указал его выше.

Отдельно обратить внимание на 2 технических регламента по табаку — это вопросы и качества, и хранения и документов на товар о качестве- их вам производитель должен предоставить

Федеральный закон «Технический регламент на табачную продукцию» от 22.12.2008 N 268-ФЗ (последняя редакция)

И тех регламент таможенного союза — тр тс 035

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Если кальяны приравняют к сигаретам, то совмещать общепит и кальян будет нельзя. Легальный выход пока вижу только один — оформить заведение как клуб и НЕ продавать там еду и напитки совсем, т.е. не быть общепитом. Кроме того, желательно, чтобы у ООО или ИП на которые такое заведение будет оформлено не  было «общепитовских» ОКВЭДов, чтобы уж точно никто не мог придраться.

Где можно ознакомится со списком требований?

Евгений

Эти требования относятся к судам, находящимся в дальнем плавании, и к

местам общего пользования многоквартирных домов.

 и вам не подойдут, поскольку не имеют отношения к заведениям общепита и применяться к ним не могут.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Где можно ознакомится со списком требований?

ПРИКАЗ от 28 ноября 2014 года N 756/пр/786н

МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Что касается проекта закона то если его примут то законодателю потребуется все таки определить понятие «общественное место» В настоящее время оно несколько раз употребляется в КоАП РФ, но законодательно не определено. Сложилась судебная практика определения является ли место общественным или нет. НО эта практика сложилась для целей применения некоторых статей ( например за распитие) в общественном месте.

При запрете курения табака в «общественном » месте придется кальянную оформлять по принципу по которому сейчас предоставляют услуги частные бани. — аренда помещения со всей обстановкой. Поскольку доступ в такое место уже будет ограничен временными рамками и заключением договора аренды, место расценивать как общественное уже нельзя.

Но до этого надо дожить, законопроект претерпит множество корректировок, и не известно чтов него пропишут. От тех условий и будем исходить.