Должны ли возбудить уголовное дело без заявления, при тяжких последствиях ДТП?

9 октября состоялась авария, неадекватная женщина на БМВ(которая в последствии отказалась от медосвидетельствования) выехала на встречную полосу, допустив столкновение с автомобилем Лада Гранта. В этой аварии серьёзно пострадал ребёнок 2-х лет. Здоровью нанесён тяжкий вред. Родители, заявление не собираются писать, посёлок небольшой, все друг друга знают, видимо опасаются за своё будущее. Виновница из каких то блатных. Но мне лично страшно, что человек с такими жизненными принципами, всего то лишён прав на 1,5 года. Неужели полиция не должна без заявления возбуждать уголовное дело??? Ниже ссылка аварии.

https://vk.com/feed?w=wall-39715251_4808

, Ринат, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ринат!

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Уголовные дела по ст. 264 УК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения, т.е. могут возбуждаться без заявления при наличии поводов и оснований для возбуждения.

Вопрос в том, что в данном случае все может решиться на стадии материала проверки, то есть проведут автотехническую экспертизу, например, по которой можно сделать вывод, что водитель не  имел технической возможности при столкновении  и дело могут не возбудить.

Здесь все зависит от качественного осмотра места происшествия и экспертизы, так как какие задаст начальные данные следователь такая и будет экспертиза. Метр влево или вправо и заключение эксперта может быть другим.

Возникают дополнительные вопросы?

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день ! Ст. 264 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека относиться к категории дел публичного обвинения, т.е. возбуждается по факту

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат. Такие уголовные дела возбуждаются при наличии состава преступления по факту ДТП. То есть в настоящее время сообщение об имевшей место аварии зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях. В связи с тем, что в данном факте усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, с момента регистрации начинается срок доследственной проверки. В данном случае, в связи с необходимостью проведения ряда экспертиз (судебно-медицинской, авто -технической и иных, производство которых будет необходимо) быстро процессуальное решение по результатам проверки не примут (мин., я думаю 30 суток, что вряд ли, скорее всего будут приниматься промежуточные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые будут отменяться в связи с отсутствием заключений экспертов, имеющих основополагающее значение для определения наличия или отсутствия состава преступления).

Решение о возбуждении уголовного дела будет принято при констатации нарушения правил дорожного движения водителем, наличием у него в момент аварии технической возможности предотвратить столкновение, а также тяжкого вреда здоровью потерпевших.

При ином вреде здоровью (средней тяжести) возможно привлечение к административной ответственности.