Я авитолог, неделю работал с нечестным исполнителем, сейчас на меня вышла его клиент и якобы требует с меня сумму предоплаты, и угрожает что уже заводит на меня уголовное дело

Я авитолог, неделю работал с нечестным исполнителем, сейчас на меня вышла его клиент и якобы требует с меня сумму предоплаты, и угрожает что уже заводит на меня уголовное дело. Хочу понять что мне делать.

Уточнение от клиента
У меня есть все доказательства что аккаунт авито мой, но переписки и продажи делал другой человек. По итогу сегодня мне написала эта клиентка, что общались вчера с ней. Мне пишет и говорит что мол на вас уже заводится уголовка как соучастника и если вы мне сегодня до 12:00 переведете сумму 21900р т.е. предоплату на карту, то будете просто как свидетель и потерпевший в этом деле. И так активно меня давит именно в переписке в ватсап.
, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что уже заводит на меня уголовное дело

 Заводить, он может, что угодно и кого угодно, а уголовные дела возбуждают.

Причем право их возбуждения, по смыслу ст. 145 УПК РФ отдано органам предварительного следствия или дознания (дознаватель, следователь, руководитель следственного органа), решение о чем они принимают по результатам проводимой проверки.

Можете подробнее описать, что именно не устроило Вашу клиентку?

Мне пишет и говорит что мол на вас уже заводится уголовка как соучастника и если вы мне сегодня до 12:00 переведете сумму 21900р т.е.

 Это откровенный блеф.

Клиент не может знать когда именно будет возбуждено уголовное дело.

Если ей подано было заявление в полицию, то ей обязаны были направить ответ по результатам его рассмотрения.

Согласно ст. 145 УПК РФ

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

И тогда бы оперировала бы более конкретными фактами, что уголовное дело было возбуждено.

Более того, если в отношении Вас проводилась бы по ее заявлению проверка, Вас бы вызвал для дачи объяснений по сложившейся ситуации сотрудник полиции.

Пока же кроме как истерии со стороны клиента ничего иного не усматривается.

И так активно меня давит именно в переписке в ватсап.

 На все ее требования Вы можете указать, что свои претензии она может адресовать тому лицу, которому производилась оплата.

В этом случае, она вправе требовать взыскать с него сумму в качестве неосновательного обогащения или возврата средств по иным основаниям с лицом, который осуществлял продажу товара.

Если Вам данное лицо известно Вы можете указать на продавца, ссылаясь на то, что в договорных отношениях с клиентом не состоите и у Вас отсутствуют обязательства перед ней.

Николай
Клиент, г. Москва
Ну так и есть, причем и скрины переводов и переписок, где все видно что оказывал услуги и вел всю деятельность именно другой человек
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Клиенту не пришел заказ?

Как Вы от нечестного исполнителя не получали вознаграждение за вашу работу?

Хочу понять что мне делать.

Для начала более подробно рассказать, как была устроена схема вашей работы и работы недобросовестного исполнителя.

Были ли включены в схему оплата через вас, понимали ли вы, что исполнитель не будет отправлять свои товары, а страница у него создана для обмана граждан?

Николай
Клиент, г. Москва
Я конечно со своей стороны не понимал что там мошенник и до последнего верил что он либо вернет людям деньги или окажет услугу в надлежащем качестве. Уже по факту услуги он должен был со мной расчитываться

У меня есть все доказательства что аккаунт авито мой, но переписки и продажи делал другой человек. По итогу сегодня мне написала эта клиентка, что общались вчера с ней. Мне пишет и говорит что мол на вас уже заводится уголовка как соучастника и если вы мне сегодня до 12:00 переведете сумму 21900р т.е. предоплату на карту, то будете просто как свидетель и потерпевший в этом деле. И так активно меня давит именно в переписке в ватсап.

Вы продали свой аккаунт постороннему человеку?

Однозначно, вас будут опрашивать сотрудники полиции в рамках доследственной проверки, которая будет проходить в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Вы полицейским поясните вашу схему передачи аккаунта и как проводились расчеты. Подтвердите документально и перепиской. Далее, вероятно, вы останетесь в статусе свидетеля — ст.56 УПК РФ.

Всю переписку с ней в ватап прекращайте, скажите, что обратились к адвокату, он вам это делать запретил до того, как вас опросят.

Я конечно со своей стороны не понимал что там мошенник и до последнего верил что он либо вернет людям деньги или окажет услугу в надлежащем качестве. Уже по факту услуги он должен был со мной расчитываться

Это и говорите сотрудникам полиции.

Деньги никакие не возвращайте, они к вам на счет не поступали. Тут вас использовали в темную, вы останетесь скорее всего свидетелем.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С большой долей вероятности это блеф.

на меня вышла его клиент и якобы требует с меня сумму предоплаты, и угрожает что уже заводит на меня уголовное дело. Хочу понять что мне делать.

Уголовное дело возбуждает следователь или дознаватель, а утверждает постановление прокурор.

Поэтому на эти пугалки не стоит обращать внимание.

Николай
Клиент, г. Москва
Ну вот да она не может мне предоствить не каких документов о себе но при этом толкает меня всячески чтобы именно сегодня я ей перевел деньги, при том что мне их не скидывали вообще и причем тут я
По итогу сегодня мне написала эта клиентка, что общались вчера с ней. Мне пишет и говорит что мол на вас уже заводится уголовка как соучастника и если вы мне сегодня до 12:00 переведете сумму 21900р т.е. предоплату на карту, то будете просто как свидетель и потерпевший в этом деле. И так активно меня давит именно в переписке в ватсап.

 Я бы на вашем месте оборвал бы с ней переписку по данному поводу.

Если осуществлялись продажи товара, при этом хищения  в какой либр форме не было, не осуществлялась продажа контрафакта и тому подобного, то  основания для возбуждения уголовного дела.

Кроме того, возврат денег не освобождает от уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Это только смягчающее обстоятельство