Возврат налогов за обучение

Я - учащийся 3 курса, хочу получить налоговый вычет. Договор с Вузом оформлен на меня, оплату за:

1курс 2015/2016

-1 семестр произвел я

- 2 семестр произвел папа

2курс 2016/2017

- 1 семестр произвел я

- 2 семестр произвел я через интернет, и взял справку из деканата, подтверждающую оплату, *там не указан человек производивший оплату

3курс 2017/2018

- 1 семестр произвел я через интернет, и взял справку из деканата, подтверждающую оплату, *там не указан человек производивший оплату

Я работал только в этом году, по моим расчетам за 8 месяцев я перечислил примерно 40тысяч рублей (13% НДФЛ).

Главный вопрос: могу ли я рассчитывать на получения вычета за 1, 2 и 3 курс, если я работал только в 2017 году (в конце 2-го и начале 3-го курса).

То есть по факту за весь 1 курс за меня платили родители. Могу ли я вернуть деньги за все курсы?

, Надир, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Социальный вычет на обучение не переносится на последующие налоговые периоды и получить его можно только за тот налоговый период, в котором произведены расходы. Соответственно, в 2018 году Вы сможете, подав декларацию 3-НДФЛ получить вычет за 2017 год, если докажете налоговому органу, что Вы произвели расходы на оплату обучения.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

При этом вычет — это возврат налога из бюджета, а значит если Вы не имели доход, с которого платили налог, то и возвращать Вам лично нечего.

Надир
Клиент, г. Москва

То есть я могу вернуть деньги только за 2017 год? потому что только тогда я платил налоги, ведь так?

Добавлю, что если например, третье лицо в рамках, например, договора комиссии (заключенного с Вами), оплатило за Вас денежные средства, которые Вы ему ранее передали, то можно доказывать, что Вы действительно понесли расходы. Но опять же чтобы получить вычет — нужно иметь доход, с которого удерживается налог. И ставка этого налога должна быть именно 13%.

То есть я могу вернуть деньги только за 2017 год? потому что только тогда я платил налоги, ведь так?

Надир

Да, но Вам надо будет доказать, что Вы понесли расходы на обучение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Главный вопрос: могу ли я рассчитывать на получения вычета за 1, 2 и 3 курс, если я работал только в 2017 году (в конце 2-го и начале 3-го курса). То есть по факту за весь 1 курс за меня платили родители. Могу ли я вернуть деньги за все курсы?

Надир

Надир, добрый вечер! То что часть обучения была оплачена родителями права на получение вычета за обучение не лишает, т.к. согласно ст. 219 НК

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

 возможно и за 2015 подав соответствующие декларации

письмо Минфина от 14 марта 2016 г. N 03-04-05/13940

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, налогоплательщик оплатил свое обучение в образовательном учреждении в 2010 — 2012 годах.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса,

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения,а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

В соответствии со статьей 229 Кодекса налогоплательщик вправев любое время подать декларацию по налогу на доходы физических лиц, заявив в ней социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц.

Поскольку социальный налоговый вычет на обучение предоставляется путем возврата ранее уплаченного налога, то применяется положение пункта 7 статьи 78 Кодекса. На основании пункта 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом излишне уплаченного в соответствующем году налога, в том числе в связи с предоставлением социального налогового вычета, ограничен тремя годами.

но соответственно если у Вас не было доходов из которых можно вернуть налог в соответствующем периоде то получить вычет сможет только отец если у него такие доходы с которых уплачивался налог в соот. году были