Замена казахстанского водительского удостоверения на в/у РФ

Здравствуйте. Увидел, что здесь хорошо консультируют про водительское удостоверение. Поэтому решил спросить.

Ситуация такая: В 2015г. переехал из Казахстана в РФ на ПМЖ. В 2017г. получил гражданство РФ. Скоро заканчивается срок действия казахстанских прав, выданных в 2008г. Решил начать обмен на Российские. Но не тут-то было.

Инспектор в окошке уверен, что мои Казахстанские права не соответствуют Конвенции (единственное несоответствие, которое я нашёл - это другой порядок пунктов. Вся требуемая информация присутствует). Предлагают заново проходить автошколу.

Показал им моё свидетельство о пройденном обучении в Казахстанской автошколе от 1998 года, на русском языке, в ответ сказали что такое не пойдёт. Нужно российское.

Автошколу проходить совсем не хочется - это 25000 рублей, плюс 2 месяца времени, и что нового я могу там узнать? У меня стаж 19 лет.

Что делать? Идти в суд?

, Михаил, г. Кашира
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Михаил.

Обучаться заново не нужно, если в удостоверении перечислены следующие сведения:

фамилия

имя и отчество
дата и место рождения
место жительства
орган, выдавший удостоверение
дата и место выдачи удостоверения
дата окончания действия удостоверения
номер удостоверения
подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение
подпись владельца
категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий.

А вот пересдавать экзамен придется. Для этого потребуются:

заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение;
иностранное водительское удостоверение.

С уважением, Николай Толмачев.

Михаил
Клиент, г. Кашира

Николай, я читал

Венскую Конвенцию,

Закон №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",

Постановление Правительства РФ N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" ,

"Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденный приказом МВД России от 20 октября 2015 г. N 995

А так же форумы, вопросы-ответы в интернете, но нигде не нашёл ответа на мой вопрос.

В Вашем ответе ошибка.

В водительском удостоверении пункт "11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий. "

- это старые требования. "Настоящий текст применим только до 28 марта 2011 года".

"Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года", там немного другой перечень:

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения;

эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения

4 а) Дата выдачи удостоверения;

4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;

4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется

действие удостоверения;

12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде,

касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется

национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером,

указанным в подпункте 5 пункта 4;

8. Обычное местожительство;

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории)

транспортных средств;

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории)

транспортных средств;

13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного

местожительства;

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся

безопасности дорожного движения.

Так вот, в моих правах нет срока действия категорий, есть только срок действия самих прав. Следовательно, старой версии Конвенции они не соответствуют, но от новой версии отличаются только порядком следования пунктов.

Мой порядок:

1. Фамилия

2. Имя, Отчество

3. Год и место рождения

4. Для особых отметок ( указано, взамен какого удостоверения выдано данное)

5. Разрешенные категории

6. Место жительства

7. Дата выдачи / действительно до..

8. Личная подпись

Номер удостоверения идёт самостоятельно, без пункта.

Да, вставка некорретная, но на суть вопроса в конечном итоге не повлияет.

Скажите, Вам было отказано устно или письменно?