Предусмотрен ли возврат денежных средств за непоставленный и неустановленный товар?

По договору на изготовление, поставку и монтаж 2х теневых навесов для детского сада поставщик поставил изготовил,поставил и установил лишь один навес, а второй так и непоставил (просрочка полгода). Однако договор полностью оплачен, как вернуть деньги через суд, на какие нормы ссылаться?Это смешанный договор (поставка + подряд (т.к. монтаж есть) или только договор поставки.Сроки в договоре установлены так,что начало изготовление навесов происходит в течении 5 дней с момента оплаты товара и через 2 месяца товар должен быть изготовлен, доставлен и установлен.

Кроме того, одновременно был заключен такой же договор с тем же поставщиком также на 2 навеса, договор также полностью оплачен, но по нему поставщик полностью не выполнил свои обязательства (не изготовил, не поставил и не установил 2 навеса).

, Юлия,
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юлия! Вы абсолютно правы, относительно договора, который может содержать положения как о поставке, так и  о подряде. Это не противоречит закону. Однако, в любом случае, чтобы определить правовую природу заключенного договора, следует исходить не из его названия, а из его содержания, буквального, а также — смыслового. Исходя из данных, содержащихся в договоре, определяем норму подлежащую применению в конкретно вашем случае. Конечно, если товар полностью оплачен и не поставлен, вы имеете право требовать в судебном порядке расторжения договора, взыскания неустойки в виде пеней и штрафов. Однако, вновь замечу, что для однозначных выводов, необходимо наглядно изучить сам договор. Далее, конечно же, необходимо принять ряд взвешенных, последовательных действий, по фактическому взысканию оплаченных денег, а также — пеней и штрафов. Также следует учесть, кто является вашим контрагентом по договору (ООО, ИП), ведь у каждой организационно-правовой формы разный формат ответственности.