Предусмотрена ли льгота по оплате налогов многодетным?

Какие льготы есть в Казани многодетной семье, при оплате налогов на квартиру, транспорт, землю, дом? Что нужно делать для этого?

, Гузель Багавиева, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие льготы есть в Казани многодетной семье, при оплате налогов на квартиру, транспорт, землю, дом? Что нужно делать для этого?

Гузель Багавиева

по транспортному налогу льгот нет нит по НК, ни по закону субъекта

ЗАКОН
 РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
от 29 ноября 2002 года N 24-ЗРТ
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

по налогу на имущество — по местному нормативно-правовому акту у многодетных есть льгота. т.о. можете получить освобождение по налогу либо на квартиру, либо дом, для чего надо обратиться с заявлением и удостоверением многодетной семьи в ФНС.

КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 20 ноября 2014 года N 3-38
О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц:

2.1. граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

2.2. детей граждан, указанных в подпункте 2.1 настоящего пункта.

3. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартиры (комнаты) или жилого дома;

2) гаража или машино-места.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, приходящегося на семью, по выбору налогоплательщика.

Налоговая льгота предоставляется налогоплательщикам, постоянно проживающим на территории г. Казани, в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого в предпринимательской деятельности.

Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

по земельному налогу — это местный налог и надо смотреть нормативно-правовой акт муниципального образования в котором участок.

если участок в Казани, то льгота есть

КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 11 ноября 2013 года N 5-26
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

4.3. в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 100% следующим категориям налогоплательщиков:

....

4.3.5. физическим лицам, имеющим на иждивении троих или более детей в возрасте до 18 лет, проживающим в индивидуальных жилых домах.

6. Установить, что документы, подтверждающие право на налоговую льготу, представляются налогоплательщиками — физическими лицами в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, являющегося объектом налогообложения, в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.