Как можно определить, какой из уголовных кодексов будет применен к преступлению?

В январе 1996 г (лицом А) было совершено разбойное нападение на (лицо Б). Арестован он был в декабре 2004 г. А 15 января 2005 г он предстал перед судом

Каким уголовным законом будет определяться наказуемость этого дияния если с 01.01.1997 г вступил в силу новый уголовный кодекс?

, Расул, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Расул. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 146 УК РФСФСР, наказывалось лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции, действовавший на момент осуждения), наказывалось  лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Таким образом, при сравнении санкций видно, что УК РФ предусматривает более мягкое наказание, следовательно, осудить должны были по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.