Возврат предоплаты за аренду фотостудии

Добрый день!оплатила аренду фотостудии 18.11.17.аренда студии на час 23.12.17.договор не был заключен.27.11.17 связалась со студией по поводу отмены аренды.на что администратор студии мне ответил следующее:

"Из правил студии:

...Возврат оплаты за аренду студии возможен:

более, чем за 3 суток - возвращается 50 % оплаты

менее 3 суток - предоплата не возвращается;"

Насколько законно удержание с меня данных процентов?Информация по правилам аренды указана на сайте.договора студия не заключает.могу ли вернуть всю сумму оплаты за студию?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Насколько законно удержание с меня данных процентов? Информация по правилам аренды указана на сайте.договора студия не заключает.могу ли вернуть всю сумму оплаты за студию?

Татьяна

Это не законно

Если Вы заказывали, как физическое лицо

 в соответствии со статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы как потребитель имеете право отказаться от услуги и потребовать возврата за неё денежных средств за вычетом понесенных исполнителем фактически понесенных расходов, которые он ещё должен доказать. Для этого я советую подать претензию., если как ИП или юр.лицо то применяется ГК РФ, но статья по смыслу аналогичная.

Таким образом вернуть должны денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, которые смогут обосновать.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте.

Если вы заключили устный договор об оказании услуг как физическое лицо, то вас защищает закон «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителей» вы вправе в одностороннем порядке отказаться от такого договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как услуга фактически оказана не была, исполнитель не понес никаких фактически затрат, а вы решили отказаться от договора, то исполнитель обязан вам вернуть все денежные средства, уплаченные вами ранее.  В противном случае образуется неосновательное обогащение со стороны заказчика и вы вправе обратиться  с иском в суд о его возврате.

В настоящее время вам необходимо направить заказным письмом уведомление об отказе от исполнения договора об оказании услуг, а также претензию о возврате денежных средств за не оказанную услугу в полном объеме.

Также заявить претензию о выдаче вам бланка строгой отчетности, то есть квитанции о взятии предоплаты в связи с оказанием услуги. Это должно дополнительно подстегнуть исполнителя, так как в случае его отказа образуется налоговое правонарушение с его стороны и вы будете вправе обратиться в ФНС.

Ст. 14.5 КоАП РФ,

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.