Как правильно я должен написать расписку о возврате денежных средств за нанесенный мне ущерб?

Подскажите пожалуйста, как правильно я должен написать расписку о возврате денежных средств человеком за нанесенный мне материальный ущерб. Достаточно ли будет подписи или лучше заверить нотариусом, в случае если подпись не будет идентифицирована.

, Дмитрий, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Как правило, нотариусы отказывают в заверении расписок.

Достаточно в простой письменной форме составить расписку и она будет иметь юридическую силу. В случае возникновения спорных случаев на практике проводится почерковедческая экспертиза и устанавливается тот факт, что подпись выполнена определенным лицом (либо выполнена не им).

В расписке укажите паспортные данные, сумму, в том числе прописью, дату и от кого получены денежные средства и за что. Подпись с расшифровкой  внизу обязательна.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Законом предусмотрено несколько способов фиксации получения денежного обязательства:

1) расписка о получении обязательства, исполненная контрагентом на обороте ОРИГИНАЛА долгового документа,

2) отбор у контрагента ОРИГИНАЛОВ долговых документов,

3) расписка о получении обязательства, выполненная на отдельном листе (в народе называется, «встречная расписка»).

Можете комбинировать все три вида — по согласованию с контрагентом. Нотариально заверять не нужно, достаточно простой письменной формы. Но, чтобы текст был рукописно исполнен получателем обязательства, с проставлением даты, краткой подписи и расшифровки.