Изменение категории годности к службе с "В" на "А" или "Б"

Проведение повторной военно врачебной экспертизы с целью изменения категории годности с "В" на "А" или "Б".

Мне была присвоена категория годности "В" ограниченно годный к ВС. Заболевание по ст. 14-б перечня заболеваний. При этом категорию годности присвоили на призывном пункте во время осмотра врачом психиатром. На обследование в стационар направлен не был. Сейчас военкомат отказывается провести в отношении меня повторное обследование, ссылаясь на то что необходимо предоставить документ о наличии у меня изменений в состоянии здоровья. Врачи отказываются провести в отношении меня обследование, ссылаясь на то что необходимо взять направление в военкомате. Тем самым моя ситуация попадает в замкнутый круг. Необходимо отметить что проблем со здоровьем не имел, с диагназом не согласен так как он не соответствует моему состоянию здоровья.

, Александр, г. Екатеринбург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае закономерными будут действия военкомата.

Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья,могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Это говорит о том, что военкомат может направить Вас на новое освидетельствование в рамках призывной комиссии только в том случае, если Вы представите ему заключение медицинской организации, указывающие на изменения Вашего здоровья.

В тоже время действия поликлиники в данном случае незаконны, так как в соответствии с п. 2 ст. 19  Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Ст. 22 данного закона также предусмотрено, что

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания,об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с вышеуказанным рекомендую Вам обратиться с жалобой в департамент здравоохранения на отказ в медосвидетельствовании Вас Вашей поликлиникой, либо пройти данное медосвидетельствование платно.