Можно ли арендовать землю под ЛЭП и что для этого нужно?

Можно ли арендовать землю под ЛЭП. Для с.х. нужд. Построек и посадки деревьев не планирую. Максимум забор.

  • IMG_0132
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
утверждены постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N160. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются. Охранная зона ЛЭП считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются посадка и вырубка деревьев и кустарников; на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра; полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи). С учетом ограничений установленных данных постановлением можно арендовать земли сельхозназначения, но забор поставить вам точно не разрешат.