Кто производит ремонт дома по договору соц найма?

Доброго времени суток. Ситуация такая. В селе живёт мама. На данный момент живёт в другом доме так как её место жительство, а точнее дом, который она получила по договору социального найма от администрации села не пригоден для жилья. Крыша на веранде провалилась, крыша над жилой частью дома протекает и весь забор на улице упал. Мама писала главе села с просьбой об ремонте дома, на что ей поступил ответ что денег нет и ремонтировать не будут. Скажите, как быть? Что делать? Должна ли по закону администрация сделать ремонт и если да то по какому закону или статье? Как заставить их сделать ремонт?

, Виталий, г. Красноярск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Виталий!

 Администрация села обязана провести ремонт.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Обратитесь к администрации с письменной претензией(подавать надо в двух экз., один с пометкой о приеме претензии, остается у Вас), ответ должен прийти в течении месяца, если ответа нет, то обращаетесь(с приложение копий всех документов и копией претензии) в вышестоящую администрацию, суд, прокуратуру, роспотребнадзор.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) ст. 65 — 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.