Отказываются продлевать срок действия подарочного сертификата на туристическую поездку

Добрый день!

Ситуация: Друзья приобрели подарочный сертификат турфирмы, заплатив за него (сумма достаточна не одиночную поездку, например, в Тайланд) в декабре 2016 и подарили мне на Новый год. На сертификате прикреплен чек и указан срок действия: с 1 января по 31 декабря 2017 года. В этот период в связи с семейными обстоятельствами, воспользоваться сертификатом я не смог и в ноябре обратился в турфирму с просьбой продлить его на 2018 год. Было две встречи, в итоге, получил устный отказ их главбуха и жесткое требование приобрести тур в 2017 году, (иначе деньги "сгорят").

Понимаю, что это - бред... В итоге, договорились, что они "подумают" и ответят на электронный адрес через неделю. (я -

иногородний). Прошло уже 10 дней - ответа нет. Предполагаю, что они хотят просто потянуть время до 31 декабря 2017 (окончание действия сертификата).

Вопросы:

1. Имеют ли их ограничения по сроку действия сертификата юридическую силу?

2. На какие нормы права ссылаться, отстаивая свое право на использование суммы стоимости сертификата после 31 декабря 2017 при желании (уже угасающем) ехать через них...

3. Как правильно вернуть деньги за сертификат в случае их отказа. Задействовать ли Комитет по защите прав потребителей или сразу в суд? Как получить мотивированный отказ от продления?

4. Как лучше действовать иногороднему? Возможно ли часть действий осуществить через интернет или обязательно личное присутствие в этом городе?

, Олег, мкр. Омский
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Вам как потребителю туристических услуг не нужно беспокоиться по поводу действия правовых норм на этапе обсуждения возможной поездки с туристической фирмой, Вы ничего не должны доказывать. Приобретенный сертификат означает лишь что уплачен аванс Исполнителю, который Вы можете вернуть и не иметь хоть каких-нибудь отношений с этой организацией. Рекомендую обратиться с письменной претензией на возврат стоимости сертификата, которую следует направить заказной почтой с уведомлением о вручении, а в случае отказа удовлетворения взыскать причитающиеся Вам денежные суммы вместе со штрафными санкциями в судебном порядке. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня