Могу ли я выйти на пенсию в 55 лет, если у меня есть 7,5 лет трудового стажа?

Добрый день! Хотела бы узнать с какого возраста я могу рассчитывать выход на пенсию и какую ( не в плане суммы ), а вид пенсии. Возраст сейчас 54 года ( почти 55)- трудовой стаж ( то что указано в трудовой ) 7,5 лет + 2 детей. Могу ли я выйти с 55 лет?

С уважением Светлана

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Да, можете выйти на пенсию в 55 лет.

Основания:

ст. 8 ФЗ  «О страховых пенсиях»
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Согласно ст. 3 того же закона:
1) страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;
2) страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;