Чем чревато заключение ПДКП, когда дом уже построен и сдан в эксплуатацию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста чем чревато заключение предварительного договора купли-продажи когда дом уже построен и сдан в эксплуатацию. Продавец(застройщик) указал в договоре срок заключения основного договора до 31.12.2018. Можно ли будет требовать с него деньги (полную оплату квартиры), если основной договор не будет заключен?

, Владимир Медведев, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

Если по условия договора одной из сторон передается другой стороне денежная сумма, то в дальнейшем он может либо быть засчитан в стоимость оплаты за приобретаемую квартиру, либо играть роль задатка — обеспечения исполнения сторонами обязательств по предварительному договору:

 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

(ст. 381 ГК РФ).

Но в то же время в предварительный договор можно и не включать условий об обеспечении его исполнения — в этом случае указанные последствия не наступят.

Т. е. все зависит от воли сторон: какие условия они предусмотрят в таком договоре.

Владимир Медведев
Клиент, г. Москва

Спасибо! Уточните пожалуйста, может ли в таком договоре в качестве обеспечительного платежа выступать полная стоимость квартиры?

Законодательство не содержит ограничений на устанавливаемый сторонами размер такого платежа, в связи с чем он может составлять всю стоимость квартиры.