При проведении ревизии выявлена недостача, но продавец устроен неофициально

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста...у меня продавец неофициально устроенный сделал недостачу..могу ли я каким то образом вернуть эту сумму..при получении товара..она.ставила свою подпись...понимаю что нет но может быть Вы подскажете метод...спасибо.

, людмила, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если

продавец неофициально устроенный

людмила

это может быть квалифицировано, как административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
<...>

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
<...>

Поэтому вопрос в размере недостачи и целесообразности разбирательства. В данной ситуации только добровольное возмещение ущерба продавцом будет приемлемо для Вас.

Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Начну с того, что изначально Вы сами нарушили трудовое законодательство и это нарушение может повлечь для вас неприятные последствия. Согласно ч. 3 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Уклонение работодателя от заключения и подписания трудового договора является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность работодателя, предусмотренную частью 4 ст. 5.27 КоАП и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

К этому еще может добавится и ответственность за  уклонение от уплаты налогов.

Но если же сумма недостачи перекрывает все эти последствия, то тогда можно признать отношения трудовыми и попробовать взыскать недостачу. Придется постараться, чтобы доказать, что именно продавец принимал ТМЦ и в результате его деятельности сформировалась недостача. Тут важно все сделать правильно, чтобы не навредить себе еще больше.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.