Как добиться увольнения в связи с переездом в другой город?

Здравствуйте, такая проблема- устроилась на работу, работаю официально, отработав неделю поняла что не мое, плюс несоблюдение рабочего времени и работа в выходные меня не устраивает. Решила писать заявление, на что руководитель отделения отказал, сказав лишь что мне была выделена неделя обучения до трудоустройство, тогда и надо было решать. Сейчас на мое место нет работника и давай поработай месяц, свыкнись и потом решай. Я человек поддатливый не смогла настоять на своем. Прошло еще 5 дней, и мне нужно съезжать в срочном порядке из съемной квартиры, жить негде идти не к кому. Родители за 200 км в другом городе, где я в принципе и прописана, говорят ехать домой. Работодатель не верит и не хочет подписывать заявление без отработки, говорит я вру и все специально делаю чтобы побыстрее уволиться

, Карина, г. Владивосток
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Карина, добрый день! Насильно Вас никто не имеет право держать на работе, но есть законодательно установленная обязанность предупредить работодателя за 14 дней до увольнения.

Между тем, так как Вы совсем мало проработали, советую Вам посмотреть в свой трудовой договор, а конкретнее на наличие условий об испытательном сроке. В случае, если оно прописано в трудовом договоре, а срок испытательного срока ещё не истёк, срок предупреждения сокращается до 3 дней.

Так же, в соответствии со статьей 80 ТК РФ,  в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Тем не менее, фактически получается, что вопрос о досрочном увольнении все равно останется на откуп работодателя, если нет условия об испытательном сроке.