Увеличение цены за ремонт сервисным центром

Добрый день.

Сдал телефон с разбитым стеклом на ремонт в небольшой СЦ, ИП.

Для ремонта предоставил свою ЗИП - купленное мной сенсорное стекло.

При обращении в СЦ мне озвучили стоимость ремонта в 1000 рублей, но увидев сам аппарат сказали что стоить будет 2000 рублей т.к. есть риск повредить сам экран при замене.

Я согласился на 2000 рублей и передал телефон на ремонт, получил квитанцию где указана модель телефона, , вид услуги - замена сенсорного стекла и стоимость 2000 рублей, ничего о рисках не указано.

Через два дня после передачи телефона в СЦ мне позвонили и сказали что в процессе замены они повредили экран и требуется замена всего модуля стекло/сенсор/экран в сборе и озвучили сумму в 3600 рублей.

Не имея выбора я на словах согласился.

Правомерно ли увеличение цены ремонта, или я имею право оплатив 2000 рублей по их квитанции требовать свой телефона?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Орел
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Так ведь они виновно повредили экран. При этом следует учесть, что Вы свой риск уже оплатили на 1 тыс., как они просили, поэтому как бы застраховались от их ошибки. Страховой случай наступил — стекло повреждено по их вине, что повлекло увеличение стоимости ремонта и замену всего модуля. Но в силу того, что первоначально договаривались по этому вопросу, дальнейшее увеличение суммы ремонта Вами обоими было не обсуждалось и договором предусмотрено не было. То есть они вышли за рамки договоренности и с Вас тянут деньги таким образом.

Напишите претензию с просьбой выполнить ремонт по квитанции, чтобы включился счетчик процентов. Они будут его держать, а 3% в день от стоимости ремонта будут капать. Потом можете забрать сломанный ими телефон с составлением Акта поломки, возьмите свидетеля, они этого не любят, пусть он снимет все на камеру. Затем сделайте экспертизу, которая установит их вину, и заявляйте в суд о взыскании убытков, морального вреда, штрафа по Закону о защите прав потребителей.

Если телефон не будет отремонтирован, предположим, пойдут на принцип, то через некоторое время заявляйте в суд по указанной схеме. Проценты будут капать до тех пор, пока они не отдадут телефон, возможно в заседании суда.