Нужно ли регистрировать книгу отзывов и предложений?

Добрый вечер

На титульной страницы книги отзывов и предлодений есть строка, где нужно указать орган в котором зарегестрирована книга

Но в интернете множество статей о том, что ничего регистрировать не надо. Только прошить и пронумеровать

Как правильнл сделать ?

И если нало ренистрировать, то где?

Вид деятелиности: маникюрная студия

, Валерия, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Валерия!

Действующими нормативными правовыми актами в области защиты прав потребителей регистрация книг отзывов и предложений в органах государственной власти (их территориальных органах) и в органах местного самоуправления не предусмотрена.

Обоснование:

В силу статьи 1 (пункт 1) Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 были утверждены «Правила продажи отдельных видов товаров…»(1) (далее — Правила), регулирующие отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

_________________________

(1) Полное название: «Правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров».

Пунктом 8 указанных Правил установлена обязанность продавца иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее покупателю по его требованию. При этом обязательных требований к форме книгиотзывов и предложений, порядку ее ведения и регистрации Правительством РФ не установлено.

В части, прямо не урегулированной российскими законами и иными правовыми актами, в настоящее время сохраняют  действие некоторые нормативные акты министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР. К числу таких актов относятся приказ Минторга РСФСР от 28.09.73 N 346 «Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания» (далее — Инструкция).

В соответствии с пунктом 17 Инструкции торговая организация обеспечивает все подведомственные предприятия торговли и общественного питания книгами жалоб и предложений, выдает их предприятиям в пронумерованном и прошнурованном виде, заверенными подписью руководителя и печатью торговой организации. Дата выдачи книги и наименование получившего ее предприятия регистрируются выдавшей книгу торговой организацией в специальном журнале.

Таким образом, действующие нормативные правовые акты в области защиты прав потребителей не содержат требования о регистрации книги отзывов и предложений ни в органах государственной власти (или их территориальных органах), ни в органах местного самоуправления.

В связи с направленностью вопроса представляется необходимым обратить внимание на то, что в силу статьи 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» субъекты РФ и муниципальные образования не вправе принимать нормативные акты в области защиты прав потребителей.

Желаю удачи!