Что делать,если Сбербанк не возвращает деньги от частного лица по соц поддержке матери одиночке?

«что делать если сбербанк не возращает деньги от частного лица по соц поддержке матери одиночке» счет заморозили. Объяснений никаких не дают.

, Алексей, г. Омск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Пусть она обратиться с письменным заявлением с требованием дать ответ о причине таких действий. Уже исходя из ответа сможет решить вопрос о необходимости обращения в суд. ст. 3 гпк рф.

Возможно причина соблюдение фз 115.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, иностранных структур без образования юридического лица, государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а также отношения юридических лиц и федеральных органов исполнительной власти, связанные с установлением бенефициарных владельцев юридических лиц.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алексей, здравствуйте. Чтобы узнать причину блокировки, обратитесь в банк с письменным заявлением. Судя по содержанию Вашего вопроса, полагаю, что на счет могли регулярно поступать денежные средства из различных источников. Вероятно, у банка возникли сомнения в законности происхождения денежных средств.