Как разделить имущество, если у супруга доля под арестом?

Решили с мужем разводится, квартира куплена на материнский капитал, доля мужа арестована судебными приставками, муж не настаивает на разделении долгов, свой долг готов платить сам, а свою долю отдать детям, как это можно сделать если его доля в оресте

, Gunel yusubova, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Решили с мужем разводится, квартира куплена на материнский капитал, доля мужа арестована судебными приставками, муж не настаивает на разделении долгов, свой долг готов платить сам, а свою долю отдать детям, как это можно сделать если его доля в оресте

Gunel yusubova

Добрый день! Если квартира уже разделена на доли то делить уже нечего. Отдать свою долю детям он может договором дарения который в данном случае требует нотариального оформления. Сделать это можно будет после снятия ареста

Алексей Козырицкий
Юрист, г. Москва

Добрый день, это можно сделать после снятия с ареста.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!