Как проходит анализ на геном в исправительной колонии?

Подскажите, пожалуйста как должен проходить геномный анали при освобождении осужденного из ик?

.

, Ольга, г. Семилуки
Александр Куликов
Адвокат

  Непонятно для чего лицо, отбывшее наказание в колонии, должно проходить геномный анализ.

  Такая процедура при освобождении осужденного, отбывшего срок, законом не предусмотрена

Ольга
Клиент, г. Семилуки

ст. 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 03.12.2008 N 242-ФЗ обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

  То есть речь не о прохождении процедуры освобождения из ИК, а о самом обязательстве учреждения в ходе отбывания осужденным наказания произвести геномную регистрацию...

  Теперь, после уточнения ситуации, понятно о чем речь.

Вопрос о порядке взятия образцов у подлежащих обязательной геномной регистрации лиц  в федеральном законе отражения не нашел

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 03.12.2008 N 242-ФЗ обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Геномная регистрация осуществляется в данном случае учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, путем забора от лица биологического материала (кровь, слюна, сперма).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Семилуки

Осужденное лицо должно подписывать какие-то бумаги при сдаче анализа?

Ольга

В вышеназванном законе об этом ничего не сказано. С большой вероятностью осужденный, у которого был получен биологический материал, расписывается о получении от него этого материала.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 7. Обязательная государственная геномная регистрация

1. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

2) неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

2. Обязательной государственной геномной регистрации подлежат неопознанные трупы.

Осужденное лицо должно подписывать какие-то бумаги при сдаче анализа?

В МВД РФ сбор геномного материала оформляется протоколом изъятия, в котором расписывается лицо у которого отобран материал.

Ольга
Клиент, г. Семилуки

Мне интересно как проходит эта процедура? Когда у мужа брали анализ днк в бутырке палочки со слюной запаковывали, пломбировали и он подписывал бумаги. Эта процебура должна проходить так же? Или как-то иначе?