Законно ли то,что автомобиль эвакуировали со двора?

Добрый вечер! Сегодня утром машину эвакуировали со двора, машина стола двум колесами на тротуаре, а двумя на проезжей части.Машину ставят так все. законно ли это. и когда мы ее забирали на протоколе указали неверный адрес от куда забрали, это нормально....

, ольга, г. Челябинск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

В вашей ситуации можно обжаловать постановление об административном правонарушении и указание в протоколе иного адреса является для этого достаточным основанием.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом гражданин может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу.

Жалоба обязательно подается в письменном виде и должна быть вами подписана. При этом жалоба на неправомерные действия сотрудников ДПС, жалоба вышестоящему должностному лицу, а также все жалобы, направляемые в суды всех уровней, не облагаются государственной пошлиной.

Постановление, вынесенное инспектором ГИБДД должно быть вручено или направлено лицу, привлекаемому к ответственности. На обжалование постановления вам дается 10 дней с момента получения постановления на руки. Поэтому очень важно сохранить конверт, если постановление было направлено вам почтой.

В жалобе укажите, что по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении вы автомобиль не оставляли на стоянку.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Поскольку автомобиль был оставлен на стоянку не по тому адресу, который указан в протоколе, привлечение вас к административной ответственности незаконно.

Прошу оценить мой ответ, если он вам помог )