Законно ли банк в одностороннем порядке изменил номер ипотечного договора?

Банк в одностороннем порядке изменил номер ипотечного договора. Законно ли это? Какие могут быть последствия? Я новый договор не подписывал и не о чем не был уведомлен заранее(узнал об этом совершая очередной платеж, который невозможно было произвести т.к. основной договор закрыт). Какие действия мне предпринять?

, Александр, г. Уфа
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения.

Конечно, номер договора не является существенным условием, но ведь это реквизиты. И об их изменении заемщик должен быть уведомлён.

Полагаю, имеет смысл выставить банку претензию. Пусть объясняет.

Всего доброго!