Перевод работника с 40-часовой рабочей недели на суммированный учет рабочего времени

Доброго времени суток, можно проконсультироваться по следующему вопросу:

Может ли Работодатель перевести Работника без его согласия с 40часовой рабочей недели на суммированный учет рабочего времени, если у работника оформлена Опека совместно с супругой (супруга не работает) на троих детей 2007г.р., 2009г.р. и 2009 г.р. ребенок-инвалид), а также он имеет своих двоих детей 1992г.р. и 2002 г.р. Является ли в этом случае оформленная опека на детей, в том числе на ребенка-инвалида причиной отказаться от перевода на суммированный учет рабочего времени? Работник ссылается на то, что он опекун троих детей, хотя опека оформлена на него и его супругу и при этом она не работает

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Опека в данном случае не является основанием для отказа, главное чтобы были соблюдены положения статьи 140 ТК РФ, а именно:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Понятия

40часовой рабочей недели

Юлия

и

суммированный учет рабочего времени

Юлия

никак не являются взаимоисключающими. 40-часовая рабочая неделя — это нормальная продолжительность рабочей недели, которая может соблюдаться и при суммированном учете рабочего времени.

Вероятно, речь идет о переводе с5-дневной рабочей недели с фиксированными выходными днями в Сб и ВС на работу по графику с «плавающими» выходными.

Может ли Работодатель перевести Работника без его согласия

Юлия

может, при определенных условиях, установленных ст. 74 ТК РФ, уведомив письменно работника за 2 месяца до предстоящих изменениях. При отказе работника он может быть уволен.

Является ли в этом случае оформленная опека на детей, в том числе на ребенка-инвалида причиной отказаться от перевода на суммированный учет рабочего времени?

Юлия

нет, но есть ограничения по привлечению таких работников к работе в праздничные, выходные дни, сверхурочной, ночной работе (ст. 259 ТК РФ). Их нужно учитывать при составлении графика работы. Опекун в данном случае, на мой взгляд, приравнивается к родителю, имеющему ребенка-инвалида.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.
ст. 264, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}