Может ли продавец оформить доверенность на меня, чтобы я мог переоформить гараж?

Купил в гск гараж у друга. Гараж не в его собственности. Сейчас хочу оформить собственность на себя. Могу ли я это сделать с минимальным его участием, так как он постоянно занят?

Возможно ли оформить ему доверенность на меня, что бы я мог всё сделать самостоятельно?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможно ли оформить ему доверенность на меня, что бы я мог всё сделать самостоятельно?

доверенность на Вас он может дать на право оформление с правом продажи,  но на себя вы оформить право собственности  гараж не сможете или же оформить доверенность на риэлтора или юриста .

Согласно п.1 ст.185 «доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу».
Евгений Рябых
Клиент, г. Нижний Тагил

То есть ему нужно с начала оформить собственность на себя, а потом переписать на меня?

Евгений Рябых
Клиент, г. Нижний Тагил

Могу ли я сам оформить эти все документы без его участия? Ну или с минимальным?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

1. Коллега абсолютно неправ. На вас доверенность выдана быть не может. Точнее, формально может быть выдана. Однако никаких сделок по ней с самим собой вы осуществить не сможете.

Недопустимо совпадение в одном лице двух сторон договора (например, покупателя и продавца), В вашем же случае получится так, что вы — покупатель, и вы же представляете по доверенности продавца. Сделка с самим собой, что просто физически невозможно.

2. Если друг не собственник, вы ничего у него купить не могли. Купить что бы то ни было возможно только у собственника. Поэтому друг вообще не может выдать доверенность на сделкус вещью, собствеником которой он не является.

Уважаемая Елена. 1. Вы не знаете основ гражданского права.2. Что именно неправильно, подробно обосновано в моем ответе клиенту, которого вы своей безграмоинной консультацией вводите в заблуждение.

Да, без оформления права собственности он не может совершать сделки с гаражом. Насчет невозможности оформить недостроенный гараж не соглашусь. Закон допускает возможность регистрации права собственности на недострой.