Грозит ли что-либо моему клиенту,если не задекларировал прибыль от продажи акций кипрской компании?

Клиент не задекларировал прибыль от продажи акций кипрской компании. Сделка была совершена в 2012 году. При этом клиент владел проданной компанией через материнскую компанию, зарегистрированную в BVI. То есть фактически кипрскую компанию продавала компания BVI, где мой клиент был единственным владельцем. Грозят ли ему сейчас какие-то последствия в случае, если сей факт станет известен ФНС в 2018 году?

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Грозят ли ему сейчас какие-то последствия в случае, если сей факт станет известен ФНС в 2018 году?

По действующему сейчас законодательству компания на BVI — контроллируемая компания. Ваш клиент — контроллирующее лицо (независимо от того, является он юридическим или физическим лицом). Контроллирующее лицо должно платить налог с прибыль контроллируемой компании (ст.25.12 НК РФ).  В данном случае с прибыли по продажи другой компании.

Но в 2012 году в Налоговом кодексе вообще не было положений о КИК. Глава от КИК введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ. До этого прибыль КИК не облагалась у российских контроллирующих лиц. И не было никаких обязанностей по сообщению об участии в КИК. Поэтому никаких последствий на сегодняшний день нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Грозят ли ему сейчас какие-то последствия в случае, если сей факт станет известен ФНС в 2018 году?

Максим

Здравствуйте. На мой взгляд требовать с клиента оплаты налогов за компанию, проданную от имени другой компании, в которой он является контролирующим лицом налоговая сейчас не сможет. Дело в том, что вообще понятие КИК сформировалось в налоговом законодательстве РФ только в 2015 году. Поэтому прибыль, полученная в 2012 г. компанией, владельцем которой являлся Ваш клиент, в его доходы ни по каким показателям не могла попасть,  а значит, нет для него и каких-либо негативных последствий.