Как быть при задолженности по кредиту, если нечем платить?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Брала кредит в банке, выплачивала без просрочек. Оставалось платить 1,5 года (чуть больше 90000 руб.), кредит застрахован. Год назад заработная плата упала, и мне предложили работу. Уволилась по собственному желанию, но с новой работой не получилось. Просила в банке отсрочку платежа - отказали, через месяц, после пропущенного платежа, просила реструктуризацию - отказали, ссылаясь на то, что только после 3-х месяцев ее можно сделать. Работу найти так и не смогла (семейные проблемы). Подавать в суд банк не собирается, т.к. нет доходов. Предлагают сейчас сделать реструктуризацию, но сумма пеней и неустойки уже 624 000 рублей. Говорят, что неустойку спишут, но верится с трудом. Подскажите, как быть в данной ситуации, может ли банк обязать меня реструктуризовать именно 624 000 рублей.

, Екатерина,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Брала кредит в банке, выплачивала без просрочек. Оставалось платить 1,5 года (чуть больше 90000 руб.), кредит застрахован. Год назад заработная плата упала, и мне предложили работу. Уволилась по собственному желанию, но с новой работой не получилось. Просила в банке отсрочку платежа — отказали, через месяц, после пропущенного платежа, просила реструктуризацию — отказали, ссылаясь на то, что только после 3-х месяцев ее можно сделать. Работу найти так и не смогла (семейные проблемы). Подавать в суд банк не собирается, т.к. нет доходов. Предлагают сейчас сделать реструктуризацию, но сумма пеней и неустойки уже 624 000 рублей. Говорят, что неустойку спишут, но верится с трудом. Подскажите, как быть в данной ситуации, может ли банк обязать меня реструктуризовать именно 624 000 рублей.

Екатерина

Добрый день! Прошу уточнить какую сумму вам осталось оплатить? Вам в первую очередь необходимо пройти в банк и попросить документы по предложенной реструктуризации… Внимательно ознакомиться дома и принять решение. Если проценты не скинут то тут лучше конечно ничего не платить и не заключать договор реструктуризации и ждать обращения банка в суд и уже в суде подавать заявление в порядке -

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.
71. Если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2пункт 1 статьи 6пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ,статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.
72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).