Могу ли я доказать факт работы и получения заработной платы?

Здравствуйте,мой вопрос таков.

Я работал на подрядную организацию "ООО"ХИМЗАЩИТА"Краснодарская.

В отношении меня был выдан приказ о зачислении меня на работу,также в приказе была написана тарифная ставка за месяц ,но работал я там на сдельной зарплате,трудовой договор со мной заключен не был по непонятным причинам*не интересовался)я отработал там 10 дней после чего уволился,просто сдав пропуск и спец одежду,зарплата должна была быть через 2 недели но я ее не получил и в течении следующих трех месяцев мне говорили что она будет в следующих числах(15,27,15,27,15,27)надоело уже..

Могу ли я доказать что там работал и получить свою заработную плату если у меня имеется удостоверение о том что я прошел проверку знаний охраны труда с подписью генерального директора этой организации а также запись телефонного звонка с мастером который говорил что зарплата скоро будет и у меня еще имеется свидетель который со мной работал ?

, Дмитрий, г. Невинномысск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Я полагаю, у Вас неплохие шансы на успех. Трудовой договор считается действующим с момента допуска Вас к работе.

Статья 67 Трудового кодекса РФ. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Зарплату Вам должны были выдать в день увольнения.

Статья 140 Трудового кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Работодатель грубо нарушает закон, судя по описанной ситуации. Поэтому я думаю, что получив от Вас письменную претензию, он удовлетворит требования в  короткий срок. До суда ему доводить себе дороже. Предупредите, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.