Применение гражданского права при споре между подрядчиком и ЖСК

ОАО (подрядчик) предъявило в суд иск о взыскании с ЖСК

812 тыс. 500 руб. — стоимости выполненных работ по монтажу оборудования. Ответчик иск не признал. указав. что согласно договору оплата должна производиться после завершения всех предусмотренных договором работ. Истец же сдал их с большими недоделками. Некоторые работы выполнены недоброкачественно, что зафиксировано

в акте сдачи-приемки работ.

Подрядчик же полагает. что поскольку заказчик подписал данный акт. значит он принял работу и должен рассчитаться. Что касается недостатков. то они не могут служить основанием отказа от

оплаты. так как будут устранены в установленные актом сроки.

В отзыве на исковое заявление ЖСК отметил также. что истец

неосновательно включил в общую сумму иска 450 тыс. 370 руб. —

стоимость работ. выполненных нм вторично из-за гибели смонтированного оборудования в результате пожара, возникшего в отсутствии вины подрядчика.

Как следует решить спор?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

У суда будут основания к отказу в удовлетворении требований подрядчика к ЖСК, не оплатившему работы по монтажу электрооборудования, поскольку:

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

(ст. 712 ГК РФ). Подрядчик же выполнил работы с недоделками, что подтверждается актом, в котором содержится указание на недостатки и сроки, в которые они подлежат устранению.

Согласно ст. 720 ГК РФ,

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

(ст. 753 ГК РФ).

Стоимость вторично выполненных из-за гибели по причине пожара оборудования работ также не подлежит оплате, так как гибель произошла до передачи подрядчиком заказчику работ, исходя из следующего:

риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона;

риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.

(ч. 1 ст. 705 ГК РФ).