Можно ли зарегистрировать земельный участок под многоквартирным домом с выделением долей?

Добрый день! Мы собственники многоквартирного жилого дома (2 квартиры). Подали на регистрацию земельного участка (1302 кв.м. пользуемся им поровну) составили протокол общего собрания где просили выделить нам доли по 1/4 земельного участка т.к. нас 4 собственника (2 в одной квартире 2 в другой). Квартиры в собственности по 1/2 у каждого.

Нам зарегистрировали участок в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади каждой квартиры. Квартиры имеют разную площадь.

Правильно ли зарегистрировали наш участок, и и почему не так как мы просили по 1/4????

, Оксана, г. Орел
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана. Зарегистрировали вам правильно, вы данном случае, доля в общедомовом имуществе ( а сюда можно отнести и земельный участок) соразмерно площади ваших квартир. Соответственно, если у вас площади квартир разные, то и размер долей будет разным. Но вот между совладельцами квартир (по 1/2 доли) участки должны быть одной площади. Они сособственники. В противном случае это было бы нарушением прав собственников имущества

Оксана
Клиент, г. Орел

Спасибо большое за ответ! Подскажите а по 1/4 доли как мы хотели зарегистрировать наш земельный участок на 4-х собственников, не как не получится? не по какому закону?

По договору купли-продажи, к примеру. Но сейчас при долевой собственности сделку у нотариуса необходимо заверять, скажем так, и это финансово накладно.