Гарантии и выплаты работнику в случае закрытия обособленного подразделения?

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, скоро ребенку исполнится 3 года, но возвращаться на работу некуда, т.к. ещё полтора года назад магазин, в котором я работала закрыли. Мне об этом не сообщали. Кампания владелец магазина - это ООО, зарегистрированная в СПБ, а в нашем городе каждый конкретный магазин - это обособленное подразделение. В трудовом договоре прописано, что работодатель -это ООО, так же прописано место работы - конкретный магазин. Работодатель мне предлагает либо перевестись в другой магазин на другую должность с окладом в 2 раза меньше ( оклад и должность так же прописаны в ТД), либо уволиться с компенсацией в размере двухнедельного заработка. Могу ли я претендовать на что-то большее?

, Галина, г. Астрахань
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В случае, если в Вашем трудовом договоре четко прописано место работы — структурное подразделение (магазин), расположенное в другой местности, нежели сам работодатель, то в Вашей ситуации применим п.16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. №2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», согласно которому "… в соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса. Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ). Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта".

В соответствии с ч.4 ст.81 Трудового кодекса РФ, «в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации».

Таким образом, в сложившейся ситуации работодатель не вправе требовать от Вас согласия на перевод на другую должность, а также настаивать на Вашем увольнении по соглашению сторон на невыгодных для Вас финансовых условиях.

Формально Вы имеете право требовать предоставления Вам работы, обусловленной заключенным трудовым договором. Если у работодателя нет теперь фактической возможности это сделать, советую написать на его имя официальное обращение, в котором предложить ему уволить Вас по сокращению штатов либо по правилам ликвидации организации с выплатой предусмотренных ст.178 ТК РФ гарантий и компенсаций, либо можете предложить увольнение по соглашению сторон, но также с выплатой компенсаций, о размере которых можете договориться.