Должен ли я оплатить что-нибудь, если я виновник ДТП?

Здравствуйте,я попал в аварию,я виновник,сумма ущерба меньше 50 тыс,мы оформились,мне дали извещение и сказали в течении 5 рабочих дней отвезти в страховую компанию

, Игорь, г. Казань
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Вы виновны в аварии? Ну да, Вы же будете платить.

Статья 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Просто в данном случае система работает через «посредника» — страховую компанию.

Страховая выплачивает пострадавшему — или чинит ему автомобиль. А потом обращается с иском к Вам о возмещении расходов страховой на удовлетворение требований страховой пострадавшего.

Игорь
Клиент, г. Казань

но меня оформили по европротоколу и сказали что я даже штраф не буду платить

Да про штраф речи и не было.

Все верно сказал коллега, я почему-то не сразу понял, что Вы по европротоколу оформились, проглядел видимо. Если он и был, разногласий нет, требования статей 12, 14, 14.1 ФЗ соблюдены, то действительно тяжб можно не ждать, за редким исключением.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

мне дали извещение и сказали в течении 5 рабочих дней отвезти в страховую компанию

Игорь

Да, вам действительно надо сдать свой экземпляр извещения в течение 5 рабочих дней в свою страховую компанию, а также по требованию страховщика предоставить свой автомобиль на осмотр. Также вы не вправе чинить свой автомобиль в течение 15 дней после аварии. Об этом говорит п.2, 3 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Если нет возможности отвезти, можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, только обязательно в течение 3 лет храните квитанцию и свой экземпляр описи.

Должен ли я оплатить что нибудь?

Игорь

Если вы не исполните эту обязанность, страховщик предъявит к вам регрессный иск. Сделайте все по закону, и платить вам ничего не придется, так как ваша ответственность застрахована.

Игорь, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

,

Страховая выплачивает пострадавшему — или чинит ему автомобиль. А потом обращается с иском к Вам о возмещении расходов страховой на удовлетворение требований страховой пострадавшего.

Сотов Сергей

Сергей, а на основании чего? Если все обязанности виновник выполнит, то страховщик не вправе требовать регрессного возмещения по ОСАГО просто так.