Может ли работник ознакомиться с должностными инструкциями других работников?

Добрый вечер! Может ли работник ознакомиться с должностными инструкциями других работников? Не интересует зарплата. Интересуют только лишь инструкции и обязанности. Что делает и как? Кому отвечает?

, Иван, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Может ли работник ознакомиться с должностными инструкциями других работников? Не интересует зарплата. Интересуют только лишь инструкции и обязанности. Что делает и как? Кому отвечает?

Здравствуйте, Иван!

В своем письме от 9.08.2007 № 3042-6-0 Роструд рекомендует работодателям разрабатывать и утверждать должностные инструкции на каждую должность, имеющуюся в штатном расписании, в том числе на вакантные должности (что еще раз подчеркивает обезличенный характер инструкции). В таком случае человек, устраиваясь на работу по определенной должности, будет иметь полное представление о предстоящей работе, о составе его должностных обязанностей, о том, что надо знать и уметь для ее выполнения, за что он будет нести ответственность и т.д.

http://profkom.sfedu.ru/dolgno...

Так как право разработки отдано работодателю, то он и определяет возможность открытого допуска к ним.

Если Вам необходимо уточнить обязанности Вашего коллеги для повышения эффективности работы, исключения дублирования работы и т.д. (чтобы левая рука знала, что делает правая), Вы можете написать служебную записку непосредственному руководителю для ознакомления с ДИ.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, здравствуйте. Трудовым кодексом РФ такого права работнику не дано.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

.....

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
......

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
......