Законно ли решение о том, что травма не является страховым случаем?

Здравствуйте! Работаю в полиции, находясь на службе получил травму в виде термического ожога 2 степени площадью поражения менее 1% о чем говорится в материалах служебной проверки. После прохождения ВВК на предмет установления тяжести вреда здоровью и установления страхового случая вынес решение о том что данная травма не является страховым случаем Законно ли такое решение?

, Слава, г. Екатеринбург
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии с перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) Ваша травма относится к легкой, при такой травме выплачивается страховое возмещение в размере 50 000 рублей.

Однако, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Может, отказ в выплате страхового возмещения связан именно с этим?

Слава
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, таких оснований не было. Хочу уточнить может ли площадь поражения влиять на решение о наступлении страхового случая. Потеря работоспособности в моем случае составила 11 суток.

Слава, вышлите, пожалуйста, копии документов: выписки из мед. документации, заключение служебной проверки, заключение ВВК. Можно в личку: nadi1536@mail.ru, потому что очень сложно без документов работать. Вообще -то в 855 постановлении  где про легкий вредочень хитро написано:  ожоги: термические — 2 степени, химические — 1-2 степени, одной и более областей лица*(2), органов полости рта; — и тут же ссылка на то, что "

Согласно классификации областей лица по Р.Д.Синельникову. См.: Атлас анатомии человека, 1972 год. Вот, если честно, я этот атлас никогда не читала, может то, что Вы считаете лицом они вообще лицом не считают. А по своему горькому опыту знаю, чтобы получить экономию к НГ еще и не то придумать могут