Установлены ли нормы температурного режима для прогулок в детских садах?

Добрый день! Есть нормы для прогулок в детских садах, температурный режим. Но меня интересует немного с другой стороны вопрос... если на улице тепло(+1), но слякоть, дождь со снегом, кругом лужи и вода. Прогулки по усмотрению воспитателя организовывают или все-таки на осадки тоже есть ограничения?

, Екатерина, г. Тюмень
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Согласно Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 — 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 °C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Санитарными нормами (СанПиН от 15 мая 2013 г. №26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.3049-13«Санитарно-эпидемиологические  требования к устройству, содержанию и организации режима работы в   дошкольных организациях ) определено, что ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов.   Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с. Во время прогулки обеспечивается двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период.