Как правильно заключить расписку при продаже недвижимости?

Добрый день. Такая ситуация. У меня хотят купить квартиру, но людям не хватает 100 000. Они просят меня с ними заключить расписку, что отдадут мне их через три месяца. При этом хотят приобрести у меня квартиру и сразу стать новыми собственниками. Можно ли так вообще делать? И если да, то как лучше чтоб не было потом заморочек в плане выплаты этих 100 000. Получается они станут новыми владельцами квартиры а долг ещё будет, как мне перестраховаться. Помогите пожалуйста как лучше поступить мне.

, Кристина, г. Красноярск
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации есть риски. Давай рассуждать, Вы заключите Договор купли-продажи и соответственно Акт приёма-передачи денежных средств. Если Вы в Акте прописываете всю сумму денег, то пишите, не пишите расписки есть огромный риск не возврата денег. Думаю, есть несколько вариантов. 1.Заключаете Договор займа с ними. 2. Ждёте, когда у них появится вся сумма (самый лучший вариант).

Вот так вижу развитие Вашей ситуации.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

А договор займа какие мне гарантии даёт? В случае невыплаты ими этой суммы в течении 3 месяцев?

Вы сможете обратиться в суд со спокойной совестью и ещё проценты высчитать с займополучателя.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

помимо расписке заключите в простой письменной форме договор займа на данную сумму и желательно под залог какого либо имущества.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Какие мне гарантии даёт договор займа, если они не выплатят мне эти деньги в течении трёх месяцев?

дополнительные гарантии к расписке, и если будет залог недвижимости или движимого имущества вы быстрее сможете эти деньги взыскать,

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как правильно заключить расписку при продаже недвижимости?

Кристина

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор купли продаж квартиры с рассрочкой платежа. При продаже квартиры с оплатой в рассрочку, в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ квартира признаётся находящейся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате квартиры, если иное не установлено договором.

Будут вопросы обращайтесь.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Добрый день. Такая ситуация. У меня хотят купить квартиру, но людям не хватает 100 000. Они просят меня с ними заключить расписку, что отдадут мне их через три месяца. При этом хотят приобрести у меня квартиру и сразу стать новыми собственниками. Можно ли так вообще делать?

Здравствуйте, Кристина!  В данном случае Вы можете заключить именно договор купли-продажи с рассрочкой платежа или предварительный договор купли-продажи.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, если это не противоречит закону, поэтому в договоре можно прописать порядок оплаты сроки, а также ответственность за нарушение сроков оплаты, а также пока они не оплатят всю сумму по договору, то регистрация в Россреестр документов не будет осуществлена.

Основной гарантией будет то, что в у покупателя из договора возникнет обязанность оплатить цену квартиры. Вы точно будете знать, что этот покупатель будет покупать данный квартиру и договор Вас обезопасить от возможных негативных последствий, так как договор займа обязывает вернуть только деньги, но никак купить квартиру.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.