Как должен поступать работодатель, если меня вызывают в суд?

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Работодатель отказывается меня отпускать, даже при предьявлении повестки, требует написать заявление за свой счет на весь день. Здание суда находится рядом с работой, и мне достаточно 1 часа отсутствия на рабочем месте. Как мне поступить?

, НАДЕЖДА, г. Рязань
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Ст. 170 ТК РФ Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

К числу государственных или общественных обязанностей, выполняемых в рабочее время на основании федеральных законов, относятся: — участие в деятельности избирательных комиссий и комиссий по проведению референдума; — участие зарегистрированного кандидата в выборах в представительные органы государственной власти или в представительные органы местного самоуправления; — осуществление полномочий доверенного лица в период проведения выборов в представительные органы государственной власти или в представительные органы местного самоуправления; — осуществление депутатских полномочий на непостоянной основе; — осуществление функций народных, арбитражных и присяжных заседателей; — явка в качестве потерпевшего, свидетеля, их законного представителя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого в органы дознания, к следователю, прокурору, в налоговый орган, к должностному лицу, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или в суд; — выполнение специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом; — выполнение воинских обязанностей; — выполнение обязанностей спасателей на нештатной основе и на общественных началах.