Как расторгнуть подписанный госконтракт, если изменяются сроки исполнения?

Здравствуйте! у нас подписан госконтракт на поставку муки 1 сорта с Почтой России от 09.10.17г. сроки этого ГК до 31.12.17г., поставок пока еще не было т.к. не было заявок от заказчика, вчера они заявляют что у них готово досоглашение на сроки до 31.12.18г.!!!!, мы на это не согласны - как нам быть? будем рады ответу, спасибо

, Долаана Ланаа, г. Кызыл
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Если контракт заключен в соответствии с Законом № 44-ФЗ, то в соответствии  с частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в ряде случаев, предусмотренных указанной статьей. (см.например письмо Минэкономразвития России от 27.10.2015 N Д28и-3234). Пронгация контракта запрещена (за исключением «крайних» случаев).
Если есть желание, возможность и необходимость продолжать отношения, то необходимо «перезаключить» контракт, т.е. расторгнуть старый по соглашению сторон с указанием объема исполненных обязательств и заключить новый, где могут  быть предусмотрены новые сроки исполнения обязательств.

Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения. (часть 5 статьи 7.32 КОАП РФ)