Может ли индивидуальный предприниматель рассчитывать на возврат НДС при покупке недвижимости?

Может ли индивидуальный предприниматель (упрощенка)рассчитывать на возврат ндс

при покупке недвижимости?

, Михаил, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не может, так как не является плательщиком НДС в бюджет (не реализует товары/услуги с выделенным НДС в общем порядке).

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Ответ на этот вопрос зависит от вышей системы налогообложения:

Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога.

Может ли индивидуальный предприниматель (упрощенка)рассчитывать на возврат ндс при покупке недвижимости?